All-Time Hoops English← Volver al juego
PHI '83

Philadelphia 76ers 1982-83

Campeones de la temporada 1982-83, con un récord de 65-17 en fase regular.

Su figura fue Moses Malone (24,5 puntos, 15,3 rebotes y 1,3 asistencias por partido), MVP de la temporada y MVP de las Finales.

En All-Time Hoops tienen una media de equipo de 93: puesto 8 entre los 47 campeones del juego.

Jugar All-Time Hoops

Sorteá un equipo y una temporada, elegí tus figuras y simulá los playoffs. Gratis y sin registro.

Premios de la temporada

Plantel

JugadorPos.MediaPTSREBASTPJ
Moses MalonePívot9824,515,31,378
Julius ErvingAla-pívot9321,46,83,672
Andrew ToneyBase8619,72,84,581
Maurice CheeksBase8612,52,66,979
Bobby JonesAla-pívot799,04,71,974
Clemon JohnsonPívot706,86,40,832
Clint RichardsonEscolta677,73,22,277
Franklin EdwardsBase636,71,12,781
Earl CuretonAla-pívot603,43,70,673
Marc IavaroniAla-pívot595,04,11,080
Reggie JohnsonAla-pívot585,53,10,829

Estadísticas de fase regular (promedios por partido). Medias calculadas por All-Time Hoops a partir de esos números y de los premios de la temporada. All-Time Hoops no está afiliado a la NBA ni a sus equipos.