All-Time Hoops English← Volver al juego
LAL '82

Los Angeles Lakers 1981-82

Campeones de la temporada 1981-82, con un récord de 57-25 en fase regular.

Su figura fue Magic Johnson (18,6 puntos, 9,6 rebotes y 9,5 asistencias por partido), MVP de las Finales.

En All-Time Hoops tienen una media de equipo de 90: puesto 23 entre los 47 campeones del juego.

Jugar All-Time Hoops

Sorteá un equipo y una temporada, elegí tus figuras y simulá los playoffs. Gratis y sin registro.

Premios de la temporada

Plantel

JugadorPos.MediaPTSREBASTPJ
Magic JohnsonBase9418,69,69,578
Kareem Abdul-JabbarPívot9123,98,73,076
Norm NixonBase8617,62,28,082
Jamaal WilkesAlero8421,14,81,782
Michael CooperEscolta8011,93,53,076
Mitch KupchakAla-pívot7914,38,11,326
Kurt RambisAla-pívot714,65,40,964
Bob McAdooPívot689,63,90,841
Eddie JordanBase633,80,72,358
Jim BrewerAla-pívot612,43,70,671
Mark LandsbergerAla-pívot594,35,30,475
Clay JohnsonEscolta563,61,71,07
Mike McGeeAlero544,91,20,439
Kevin McKennaAlero481,90,80,436

Estadísticas de fase regular (promedios por partido). Medias calculadas por All-Time Hoops a partir de esos números y de los premios de la temporada. All-Time Hoops no está afiliado a la NBA ni a sus equipos.