All-Time Hoops English← Volver al juego
BOS '84

Boston Celtics 1983-84

Campeones de la temporada 1983-84, con un récord de 62-20 en fase regular.

Su figura fue Larry Bird (24,1 puntos, 10,1 rebotes y 6,6 asistencias por partido), MVP de la temporada y MVP de las Finales.

En All-Time Hoops tienen una media de equipo de 91: puesto 16 entre los 47 campeones del juego.

Jugar All-Time Hoops

Sorteá un equipo y una temporada, elegí tus figuras y simulá los playoffs. Gratis y sin registro.

Premios de la temporada

Plantel

JugadorPos.MediaPTSREBASTPJ
Larry BirdAla-pívot9824,110,16,679
Robert ParishPívot8919,010,71,780
Kevin McHaleAla-pívot8718,47,41,382
Cedric MaxwellAlero7911,95,82,680
Dennis JohnsonEscolta7813,23,54,280
Gerald HendersonBase7811,61,93,978
Quinn BucknerBase644,11,72,779
Danny AingeEscolta605,41,62,371
Scott WedmanAlero574,82,01,068
M.L. CarrAlero533,11,30,860

Estadísticas de fase regular (promedios por partido). Medias calculadas por All-Time Hoops a partir de esos números y de los premios de la temporada. All-Time Hoops no está afiliado a la NBA ni a sus equipos.