All-Time Hoops English← Volver al juego
LAL '02

Los Angeles Lakers 2001-02

Campeones de la temporada 2001-02, con un récord de 58-24 en fase regular.

Su figura fue Shaquille O'Neal (27,2 puntos, 10,7 rebotes y 3,0 asistencias por partido), MVP de las Finales.

En All-Time Hoops tienen una media de equipo de 88: puesto 28 entre los 47 campeones del juego.

Jugar All-Time Hoops

Sorteá un equipo y una temporada, elegí tus figuras y simulá los playoffs. Gratis y sin registro.

Premios de la temporada

Plantel

JugadorPos.MediaPTSREBASTPJ
Shaquille O'NealPívot9727,210,73,067
Kobe BryantEscolta9425,25,55,580
Samaki WalkerAla-pívot796,77,00,969
Robert HorryAla-pívot786,85,92,981
Derek FisherBase7511,22,12,670
Rick FoxAlero717,94,73,582
Devean GeorgeAlero717,13,71,482
Lindsey HunterBase635,81,51,682
Brian ShawEscolta613,02,01,657
Slava MedvedenkoAla-pívot604,82,30,669
Mitch RichmondEscolta584,11,50,964
Mark MadsenAla-pívot583,02,90,856

Estadísticas de fase regular (promedios por partido). Medias calculadas por All-Time Hoops a partir de esos números y de los premios de la temporada. All-Time Hoops no está afiliado a la NBA ni a sus equipos.