All-Time Hoops English← Volver al juego
LAL '01

Los Angeles Lakers 2000-01

Campeones de la temporada 2000-01, con un récord de 56-26 en fase regular.

Su figura fue Shaquille O'Neal (28,7 puntos, 12,7 rebotes y 3,7 asistencias por partido), MVP de las Finales.

En All-Time Hoops tienen una media de equipo de 87: puesto 35 entre los 47 campeones del juego.

Jugar All-Time Hoops

Sorteá un equipo y una temporada, elegí tus figuras y simulá los playoffs. Gratis y sin registro.

Premios de la temporada

Plantel

JugadorPos.MediaPTSREBASTPJ
Shaquille O'NealPívot9728,712,73,774
Kobe BryantEscolta9528,55,95,068
Derek FisherBase7911,43,04,320
Horace GrantPívot768,57,11,677
Rick FoxAlero759,64,03,282
Ron HarperEscolta726,53,52,447
Brian ShawEscolta705,33,83,280
Robert HorryAla-pívot665,23,81,679
Isaiah RiderEscolta637,62,31,767
Slava MedvedenkoAla-pívot606,01,80,45
Mike PenberthyBase595,11,21,452
Tyronn LueBase573,70,91,335
Greg FosterPívot572,11,90,560
Devean GeorgeAla-pívot553,32,00,356
Mark MadsenAla-pívot552,12,40,464

Estadísticas de fase regular (promedios por partido). Medias calculadas por All-Time Hoops a partir de esos números y de los premios de la temporada. All-Time Hoops no está afiliado a la NBA ni a sus equipos.