All-Time Hoops English← Volver al juego
LAL '00

Los Angeles Lakers 1999-00

Campeones de la temporada 1999-00, con un récord de 67-15 en fase regular.

Su figura fue Shaquille O'Neal (29,7 puntos, 13,7 rebotes y 3,8 asistencias por partido), MVP de la temporada y MVP de las Finales.

En All-Time Hoops tienen una media de equipo de 91: puesto 21 entre los 47 campeones del juego.

Jugar All-Time Hoops

Sorteá un equipo y una temporada, elegí tus figuras y simulá los playoffs. Gratis y sin registro.

Premios de la temporada

Plantel

JugadorPos.MediaPTSREBASTPJ
Shaquille O'NealPívot9929,713,73,879
Kobe BryantAlero9322,56,34,966
Glen RiceAlero8215,94,12,280
Robert HorryAla-pívot755,74,81,676
Ron HarperEscolta747,04,23,480
Derek FisherBase666,31,82,878
A.C. GreenAla-pívot665,05,91,082
Rick FoxAlero646,52,41,782
Brian ShawEscolta644,12,92,774
Travis KnightPívot611,92,20,459
John SalleyPívot581,61,50,643
Tyronn LueBase566,01,52,18
Devean GeorgeAla-pívot563,41,70,345
John CelestandBase522,50,71,315

Estadísticas de fase regular (promedios por partido). Medias calculadas por All-Time Hoops a partir de esos números y de los premios de la temporada. All-Time Hoops no está afiliado a la NBA ni a sus equipos.