All-Time Hoops English← Volver al juego
LAL '88

Los Angeles Lakers 1987-88

Campeones de la temporada 1987-88, con un récord de 62-20 en fase regular.

Su figura fue Magic Johnson (19,6 puntos, 6,2 rebotes y 11,9 asistencias por partido). El MVP de las Finales fue James Worthy.

En All-Time Hoops tienen una media de equipo de 92: puesto 10 entre los 47 campeones del juego.

Jugar All-Time Hoops

Sorteá un equipo y una temporada, elegí tus figuras y simulá los playoffs. Gratis y sin registro.

Premios de la temporada

Plantel

JugadorPos.MediaPTSREBASTPJ
Magic JohnsonBase9319,66,211,972
James WorthyAlero9019,75,03,975
Byron ScottEscolta8721,64,14,181
Kareem Abdul-JabbarPívot8614,66,01,780
A.C. GreenAla-pívot8011,48,71,182
Mychal ThompsonPívot7611,66,10,880
Michael CooperEscolta748,73,74,761
Tony CampbellAlero6611,02,11,113
Kurt RambisAla-pívot654,03,80,870
Mike SmrekPívot612,81,80,248
Wes MatthewsBase605,71,32,751
Milt WagnerEscolta553,80,71,540

Estadísticas de fase regular (promedios por partido). Medias calculadas por All-Time Hoops a partir de esos números y de los premios de la temporada. All-Time Hoops no está afiliado a la NBA ni a sus equipos.