All-Time Hoops English← Volver al juego
LAL '87

Los Angeles Lakers 1986-87

Campeones de la temporada 1986-87, con un récord de 65-17 en fase regular.

Su figura fue Magic Johnson (23,9 puntos, 6,3 rebotes y 12,2 asistencias por partido), MVP de la temporada y MVP de las Finales.

En All-Time Hoops tienen una media de equipo de 94: puesto 5 entre los 47 campeones del juego.

Jugar All-Time Hoops

Sorteá un equipo y una temporada, elegí tus figuras y simulá los playoffs. Gratis y sin registro.

Premios de la temporada

Plantel

JugadorPos.MediaPTSREBASTPJ
Magic JohnsonBase9923,96,312,280
James WorthyAla-pívot8719,45,72,882
Kareem Abdul-JabbarPívot8617,56,72,678
Michael CooperEscolta8610,53,14,582
Byron ScottEscolta8417,03,53,482
A.C. GreenAla-pívot8010,87,81,179
Kurt RambisAla-pívot715,75,80,878
Mychal ThompsonPívot6910,14,10,833
Adrian BranchAlero664,31,70,532
Billy ThompsonAla-pívot615,62,91,059
Wes MatthewsBase584,20,92,050
Mike SmrekPívot552,21,10,135

Estadísticas de fase regular (promedios por partido). Medias calculadas por All-Time Hoops a partir de esos números y de los premios de la temporada. All-Time Hoops no está afiliado a la NBA ni a sus equipos.