All-Time Hoops English← Volver al juego
BOS '86

Boston Celtics 1985-86

Campeones de la temporada 1985-86, con un récord de 67-15 en fase regular.

Su figura fue Larry Bird (25,8 puntos, 9,8 rebotes y 6,8 asistencias por partido), MVP de la temporada y MVP de las Finales.

En All-Time Hoops tienen una media de equipo de 94: puesto 4 entre los 47 campeones del juego.

Jugar All-Time Hoops

Sorteá un equipo y una temporada, elegí tus figuras y simulá los playoffs. Gratis y sin registro.

Premios de la temporada

Plantel

JugadorPos.MediaPTSREBASTPJ
Larry BirdAla-pívot9925,89,86,882
Kevin McHaleAla-pívot9121,38,12,768
Robert ParishPívot8616,19,51,881
Bill WaltonPívot827,66,82,180
Dennis JohnsonBase8015,63,45,878
Danny AingeEscolta7610,72,95,080
Jerry SichtingBase656,51,32,382
Scott WedmanAlero638,02,41,179
Sam VincentBase563,20,81,257
Greg KitePívot561,32,00,364
David ThirdkillAlero553,31,40,349
Rick CarlisleEscolta532,61,01,377
Sly WilliamsAla-pívot512,82,50,36

Estadísticas de fase regular (promedios por partido). Medias calculadas por All-Time Hoops a partir de esos números y de los premios de la temporada. All-Time Hoops no está afiliado a la NBA ni a sus equipos.