All-Time Hoops English← Volver al juego
LAL '85

Los Angeles Lakers 1984-85

Campeones de la temporada 1984-85, con un récord de 62-20 en fase regular.

Su figura fue Kareem Abdul-Jabbar (22,0 puntos, 7,9 rebotes y 3,1 asistencias por partido), MVP de las Finales.

En All-Time Hoops tienen una media de equipo de 91: puesto 17 entre los 47 campeones del juego.

Jugar All-Time Hoops

Sorteá un equipo y una temporada, elegí tus figuras y simulá los playoffs. Gratis y sin registro.

Premios de la temporada

Plantel

JugadorPos.MediaPTSREBASTPJ
Kareem Abdul-JabbarPívot9422,07,93,179
Magic JohnsonBase9318,36,212,677
James WorthyAla-pívot8417,66,42,580
Byron ScottEscolta8216,02,63,081
Michael CooperEscolta768,63,15,282
Bob McAdooPívot7210,44,51,066
Kurt RambisAla-pívot725,26,40,882
Mike McGeeAlero6910,22,20,976
Larry SpriggsAlero666,73,01,875
Jamaal WilkesAlero618,32,21,042
Mitch KupchakAla-pívot605,33,20,458
Ronnie LesterBase582,80,82,532

Estadísticas de fase regular (promedios por partido). Medias calculadas por All-Time Hoops a partir de esos números y de los premios de la temporada. All-Time Hoops no está afiliado a la NBA ni a sus equipos.