All-Time Hoops English← Volver al juego
BOS '81

Boston Celtics 1980-81

Campeones de la temporada 1980-81, con un récord de 62-20 en fase regular.

Su figura fue Larry Bird (21,2 puntos, 10,9 rebotes y 5,5 asistencias por partido). El MVP de las Finales fue Cedric Maxwell.

En All-Time Hoops tienen una media de equipo de 91: puesto 15 entre los 47 campeones del juego.

Jugar All-Time Hoops

Sorteá un equipo y una temporada, elegí tus figuras y simulá los playoffs. Gratis y sin registro.

Premios de la temporada

Plantel

JugadorPos.MediaPTSREBASTPJ
Larry BirdAla-pívot9321,210,95,582
Robert ParishPívot9118,99,51,882
Nate ArchibaldBase9113,82,27,780
Cedric MaxwellAla-pívot9015,26,52,781
Kevin McHaleAla-pívot7510,04,40,782
Rick RobeyPívot709,04,81,582
Chris FordEscolta668,92,03,682
Gerald HendersonBase637,81,62,682
M.L. CarrAlero596,02,01,341
Eric FernstenPívot522,11,40,245

Estadísticas de fase regular (promedios por partido). Medias calculadas por All-Time Hoops a partir de esos números y de los premios de la temporada. All-Time Hoops no está afiliado a la NBA ni a sus equipos.