All-Time Hoops English← Volver al juego
GSW '22

Golden State Warriors 2021-22

Campeones de la temporada 2021-22, con un récord de 53-29 en fase regular.

Su figura fue Stephen Curry (25,5 puntos, 5,2 rebotes y 6,3 asistencias por partido), MVP de las Finales.

En All-Time Hoops tienen una media de equipo de 88: puesto 32 entre los 47 campeones del juego.

Jugar All-Time Hoops

Sorteá un equipo y una temporada, elegí tus figuras y simulá los playoffs. Gratis y sin registro.

Premios de la temporada

Plantel

JugadorPos.MediaPTSREBASTPJ
Stephen CurryBase9525,55,26,364
Andrew WigginsAlero8617,24,52,273
Draymond GreenAlero867,77,57,145
Jordan PooleBase8418,53,44,076
Klay ThompsonEscolta8320,43,92,832
Gary Payton IIEscolta817,33,60,969
Otto Porter Jr.Ala-pívot758,25,81,563
Kevon LooneyAla-pívot756,07,32,082
Jonathan KumingaAlero709,63,40,968
Andre IguodalaEscolta704,03,23,731
Nemanja BjelicaAla-pívot696,14,12,271
Damion LeeEscolta667,43,21,063
Juan Toscano-AndersonAlero644,32,51,869
Moses MoodyEscolta574,81,70,548
Chris ChiozzaBase522,01,12,033

Estadísticas de fase regular (promedios por partido). Medias calculadas por All-Time Hoops a partir de esos números y de los premios de la temporada. All-Time Hoops no está afiliado a la NBA ni a sus equipos.