All-Time Hoops English← Volver al juego
DEN '23

Denver Nuggets 2022-23

Campeones de la temporada 2022-23, con un récord de 53-29 en fase regular.

Su figura fue Nikola Jokic (24,5 puntos, 11,8 rebotes y 9,8 asistencias por partido), MVP de las Finales.

En All-Time Hoops tienen una media de equipo de 86: puesto 41 entre los 47 campeones del juego.

Jugar All-Time Hoops

Sorteá un equipo y una temporada, elegí tus figuras y simulá los playoffs. Gratis y sin registro.

Premios de la temporada

Plantel

JugadorPos.MediaPTSREBASTPJ
Nikola JokicPívot9624,511,89,869
Jamal MurrayBase8520,04,06,265
Aaron GordonAlero8416,36,63,068
Michael Porter Jr.Ala-pívot8217,45,51,162
Bruce BrownEscolta7811,54,13,480
Kentavious Caldwell-PopeEscolta7610,82,72,476
DeAndre JordanPívot725,15,20,939
Bones HylandBase7012,12,03,042
Jeff GreenAlero637,82,61,256
Christian BraunEscolta634,82,40,875
Zeke NnajiAla-pívot605,22,60,353
Vlatko CancarAlero595,02,11,360
Reggie JacksonBase587,91,83,116
Davon ReedEscolta572,31,60,535
Ish SmithBase552,61,32,441

Estadísticas de fase regular (promedios por partido). Medias calculadas por All-Time Hoops a partir de esos números y de los premios de la temporada. All-Time Hoops no está afiliado a la NBA ni a sus equipos.