All-Time Hoops English← Volver al juego
GSW '17

Golden State Warriors 2016-17

Campeones de la temporada 2016-17, con un récord de 67-15 en fase regular.

Su figura fue Kevin Durant (25,1 puntos, 8,3 rebotes y 4,8 asistencias por partido), MVP de las Finales.

En All-Time Hoops tienen una media de equipo de 94: puesto 7 entre los 47 campeones del juego.

Jugar All-Time Hoops

Sorteá un equipo y una temporada, elegí tus figuras y simulá los playoffs. Gratis y sin registro.

Premios de la temporada

Plantel

JugadorPos.MediaPTSREBASTPJ
Kevin DurantAla-pívot9625,18,34,862
Stephen CurryBase9425,34,56,679
Draymond GreenAlero8910,27,97,076
Klay ThompsonEscolta8822,33,62,078
Andre IguodalaEscolta767,54,03,476
JaVale McGeePívot766,13,20,277
Zaza PachuliaPívot746,15,91,970
David WestAla-pívot704,73,02,268
Matt BarnesAlero665,74,52,320
Ian ClarkBase616,81,61,277
Shaun LivingstonEscolta615,12,01,876
James Michael McAdooAla-pívot612,91,80,450
Kevon LooneyAla-pívot602,52,30,653
Patrick McCawEscolta584,11,41,169
Anderson VarejaoAla-pívot561,31,90,714

Estadísticas de fase regular (promedios por partido). Medias calculadas por All-Time Hoops a partir de esos números y de los premios de la temporada. All-Time Hoops no está afiliado a la NBA ni a sus equipos.