All-Time Hoops English← Volver al juego
DET '90

Detroit Pistons 1989-90

Campeones de la temporada 1989-90, con un récord de 59-23 en fase regular.

Su figura fue Isiah Thomas (18,4 puntos, 3,8 rebotes y 9,4 asistencias por partido), MVP de las Finales.

En All-Time Hoops tienen una media de equipo de 90: puesto 24 entre los 47 campeones del juego.

Jugar All-Time Hoops

Sorteá un equipo y una temporada, elegí tus figuras y simulá los playoffs. Gratis y sin registro.

Premios de la temporada

Plantel

JugadorPos.MediaPTSREBASTPJ
Isiah ThomasBase9018,43,89,481
Joe DumarsBase8917,82,84,975
Dennis RodmanAla-pívot868,89,70,982
Bill LaimbeerPívot8412,19,62,181
John SalleyPívot807,25,30,882
Mark AguirreAlero7714,13,91,978
James EdwardsPívot7614,54,20,882
Vinnie JohnsonBase709,83,13,182
Gerald HendersonBase552,40,71,346

Estadísticas de fase regular (promedios por partido). Medias calculadas por All-Time Hoops a partir de esos números y de los premios de la temporada. All-Time Hoops no está afiliado a la NBA ni a sus equipos.