All-Time Hoops English← Volver al juego
CHI '91

Chicago Bulls 1990-91

Campeones de la temporada 1990-91, con un récord de 61-21 en fase regular.

Su figura fue Michael Jordan (31,5 puntos, 6,0 rebotes y 5,5 asistencias por partido), MVP de la temporada y MVP de las Finales.

En All-Time Hoops tienen una media de equipo de 88: puesto 27 entre los 47 campeones del juego.

Jugar All-Time Hoops

Sorteá un equipo y una temporada, elegí tus figuras y simulá los playoffs. Gratis y sin registro.

Premios de la temporada

Plantel

JugadorPos.MediaPTSREBASTPJ
Michael JordanEscolta9931,56,05,582
Scottie PippenAlero9117,87,36,282
Horace GrantPívot8412,88,42,378
John PaxsonBase728,71,13,682
Bill CartwrightPívot709,66,21,679
B.J. ArmstrongBase708,81,83,782
Will PerduePívot704,24,50,674
Stacey KingPívot615,52,70,976
Cliff LevingstonAla-pívot614,02,90,778
Scott WilliamsPívot592,51,90,351
Craig HodgesBase585,00,61,373
Dennis HopsonAlero584,31,81,161

Estadísticas de fase regular (promedios por partido). Medias calculadas por All-Time Hoops a partir de esos números y de los premios de la temporada. All-Time Hoops no está afiliado a la NBA ni a sus equipos.