All-Time Hoops English← Volver al juego
BOS '24

Boston Celtics 2023-24

Campeones de la temporada 2023-24, con un récord de 64-18 en fase regular.

Su figura fue Jayson Tatum (26,9 puntos, 8,1 rebotes y 4,9 asistencias por partido). El MVP de las Finales fue Jaylen Brown.

En All-Time Hoops tienen una media de equipo de 93: puesto 9 entre los 47 campeones del juego.

Jugar All-Time Hoops

Sorteá un equipo y una temporada, elegí tus figuras y simulá los playoffs. Gratis y sin registro.

Premios de la temporada

Plantel

JugadorPos.MediaPTSREBASTPJ
Jayson TatumAlero9526,98,14,974
Jaylen BrownEscolta9023,05,53,670
Kristaps PorzingisPívot8720,17,22,057
Derrick WhiteBase8415,24,35,273
Jrue HolidayEscolta8112,55,44,869
Al HorfordAla-pívot788,76,32,665
Neemias QuetaPívot765,54,40,728
Luke KornetPívot745,34,11,163
Payton PritchardBase729,63,23,482
Sam HauserAlero699,03,51,079
Jaden SpringerEscolta642,71,50,713
Xavier TillmanAlero614,02,71,020
Oshae BrissettAlero603,73,00,854
Svi MykhailiukEscolta564,01,30,940

Estadísticas de fase regular (promedios por partido). Medias calculadas por All-Time Hoops a partir de esos números y de los premios de la temporada. All-Time Hoops no está afiliado a la NBA ni a sus equipos.