All-Time Hoops English← Volver al juego
CHI '98

Chicago Bulls 1997-98

Campeones de la temporada 1997-98, con un récord de 62-20 en fase regular.

Su figura fue Michael Jordan (28,7 puntos, 5,8 rebotes y 3,5 asistencias por partido), MVP de la temporada y MVP de las Finales.

En All-Time Hoops tienen una media de equipo de 91: puesto 20 entre los 47 campeones del juego.

Jugar All-Time Hoops

Sorteá un equipo y una temporada, elegí tus figuras y simulá los playoffs. Gratis y sin registro.

Premios de la temporada

Plantel

JugadorPos.MediaPTSREBASTPJ
Michael JordanEscolta9828,75,83,582
Scottie PippenAlero9019,25,25,844
Toni KukocAla-pívot8113,34,44,274
Dennis RodmanAla-pívot804,715,02,980
Ron HarperEscolta799,33,52,982
Luc LongleyPívot7611,45,92,858
Scott BurrellEscolta735,32,50,878
Steve KerrBase687,51,51,950
Randy BrownBase664,11,32,270
Jud BuechlerEscolta602,81,10,770
Dickey SimpkinsAlero583,71,50,821
Bill WenningtonPívot553,61,70,446
Rusty LaRueBase523,80,60,413
Joe KleinePívot522,11,70,745

Estadísticas de fase regular (promedios por partido). Medias calculadas por All-Time Hoops a partir de esos números y de los premios de la temporada. All-Time Hoops no está afiliado a la NBA ni a sus equipos.