All-Time Hoops English← Volver al juego
CHI '97

Chicago Bulls 1996-97

Campeones de la temporada 1996-97, con un récord de 69-13 en fase regular.

Su figura fue Michael Jordan (29,6 puntos, 5,9 rebotes y 4,3 asistencias por partido), MVP de las Finales.

En All-Time Hoops tienen una media de equipo de 94: puesto 6 entre los 47 campeones del juego.

Jugar All-Time Hoops

Sorteá un equipo y una temporada, elegí tus figuras y simulá los playoffs. Gratis y sin registro.

Premios de la temporada

Plantel

JugadorPos.MediaPTSREBASTPJ
Michael JordanEscolta9729,65,94,382
Scottie PippenAlero9120,26,55,782
Toni KukocAla-pívot8213,24,64,557
Dennis RodmanAla-pívot815,716,13,155
Ron HarperEscolta756,32,52,576
Luc LongleyPívot749,15,62,459
Steve KerrBase728,11,62,182
Randy BrownBase714,71,51,972
Jason CaffeyAla-pívot687,34,01,275
Bison DelePívot597,03,71,39
Bill WenningtonPívot594,72,10,760
Robert ParishPívot593,72,10,543
Jud BuechlerAlero592,11,90,966
Dickey SimpkinsAla-pívot521,91,90,748

Estadísticas de fase regular (promedios por partido). Medias calculadas por All-Time Hoops a partir de esos números y de los premios de la temporada. All-Time Hoops no está afiliado a la NBA ni a sus equipos.