All-Time Hoops English← Volver al juego
CHI '96

Chicago Bulls 1995-96

Campeones de la temporada 1995-96, con un récord de 72-10 en fase regular.

Su figura fue Michael Jordan (30,4 puntos, 6,6 rebotes y 4,3 asistencias por partido), MVP de la temporada y MVP de las Finales.

En All-Time Hoops tienen una media de equipo de 96: puesto 1 entre los 47 campeones del juego.

Jugar All-Time Hoops

Sorteá un equipo y una temporada, elegí tus figuras y simulá los playoffs. Gratis y sin registro.

Premios de la temporada

Plantel

JugadorPos.MediaPTSREBASTPJ
Michael JordanEscolta9930,46,64,382
Scottie PippenAlero9319,46,45,977
Dennis RodmanAla-pívot845,514,92,564
Toni KukocAla-pívot8213,24,03,581
Ron HarperEscolta777,42,72,680
Luc LongleyPívot749,15,11,962
Steve KerrBase728,41,32,382
Randy BrownBase642,71,01,168
John SalleyPívot632,12,50,917
Jud BuechlerEscolta613,81,50,874
Bill WenningtonPívot605,32,50,771
Dickey SimpkinsAla-pívot573,62,60,660
Jason CaffeyAla-pívot543,21,90,457
James EdwardsPívot523,51,40,428

Estadísticas de fase regular (promedios por partido). Medias calculadas por All-Time Hoops a partir de esos números y de los premios de la temporada. All-Time Hoops no está afiliado a la NBA ni a sus equipos.