All-Time Hoops English← Volver al juego
BOS '08

Boston Celtics 2007-08

Campeones de la temporada 2007-08, con un récord de 66-16 en fase regular.

Su figura fue Kevin Garnett (18,8 puntos, 9,2 rebotes y 3,4 asistencias por partido). El MVP de las Finales fue Paul Pierce.

En All-Time Hoops tienen una media de equipo de 92: puesto 11 entre los 47 campeones del juego.

Jugar All-Time Hoops

Sorteá un equipo y una temporada, elegí tus figuras y simulá los playoffs. Gratis y sin registro.

Premios de la temporada

Plantel

JugadorPos.MediaPTSREBASTPJ
Kevin GarnettAla-pívot9318,89,23,471
Paul PierceAlero9119,65,14,580
Ray AllenEscolta8617,43,73,173
Rajon RondoBase8210,64,25,177
Kendrick PerkinsPívot787,06,11,178
Leon PoweAla-pívot748,44,30,353
James PoseyAlero747,44,31,574
Eddie HouseBase697,52,11,978
Tony AllenEscolta696,62,21,575
Glen DavisAla-pívot614,63,10,468
Sam CassellBase608,11,92,216
P.J. BrownPívot602,23,80,618
Gabe PruittBase562,70,71,112
Scot PollardPívot561,81,70,122
Brian ScalabrineAlero531,91,70,946

Estadísticas de fase regular (promedios por partido). Medias calculadas por All-Time Hoops a partir de esos números y de los premios de la temporada. All-Time Hoops no está afiliado a la NBA ni a sus equipos.