All-Time Hoops English← Volver al juego
LAL '80

Los Angeles Lakers 1979-80

Campeones de la temporada 1979-80, con un récord de 60-22 en fase regular.

Su figura fue Kareem Abdul-Jabbar (24,8 puntos, 10,8 rebotes y 4,5 asistencias por partido), MVP de la temporada. El MVP de las Finales fue Magic Johnson.

En All-Time Hoops tienen una media de equipo de 91: puesto 14 entre los 47 campeones del juego.

Jugar All-Time Hoops

Sorteá un equipo y una temporada, elegí tus figuras y simulá los playoffs. Gratis y sin registro.

Premios de la temporada

Plantel

JugadorPos.MediaPTSREBASTPJ
Kareem Abdul-JabbarPívot9924,810,84,582
Magic JohnsonAlero9118,07,77,377
Jamaal WilkesAlero8520,16,43,082
Norm NixonBase8417,62,87,882
Jim ChonesPívot7310,66,91,882
Michael CooperEscolta728,82,82,782
Spencer HaywoodAla-pívot709,74,51,276
Mark LandsbergerAla-pívot677,07,10,623
Marty ByrnesAlero502,00,80,432

Estadísticas de fase regular (promedios por partido). Medias calculadas por All-Time Hoops a partir de esos números y de los premios de la temporada. All-Time Hoops no está afiliado a la NBA ni a sus equipos.